重庆市永川区兴永建设发展有限公司桥梁检测采购质疑回复


【信息时间:2015-09-09

 

重庆市永川区兴永建设发展有限公司桥梁检测采购

质疑回复

各投标供应商:

重庆市永川区兴永建设发展有限公司桥梁检测采购采购(项目编2015GCA0014)有关质疑事宜回复如下:

一、问:项目编号:2015GCA0014项目名称:重庆市永川区兴永建设发展有限公司桥梁检测采购招标书中3.4.2.2.5、外地入渝企业需提供曾在重庆市建设行政主管部门办理过的市外检测机构入渝备案手续或资质复印件。 (一)质疑事项:投标人特定资格条件,“3、投标人若为重庆市外企业,须具有《市外检测企业入渝备案登记证》 (二)事实依据、法律依据: 经咨询重庆市城乡建设委员会负责办理入渝备案行政主管部门(市质监站管理科:023-63672059023-63630473),得到关于重庆市外检测单位办理入渝备案手续答复如下:重庆市外检测单位入渝备案手续办理早已未按照(2009123号申报材料执行,现阶段任何重庆市外检测单位均不能完成入渝备案。 重庆市外检测单位入渝备案手续办理早已未按照(2009123号申报材料执行,现阶段任何重庆市外检测单位均不能完成入渝备案的事实情况下,本项目招标文件将重庆市外检测单位入渝登记备案作为投标人特定资格条件,属于阻挠和限制供应商自由进入本地区。明显违反了《中华人民共和国政府采购法》第一章第五条任何单位和个人不得采用任何方式,阻挠和限制供应商自由进入本地区和本行业的政府采购市场 (三)诉求:请求本项目招标特定资格条件和评分标准中去除该入渝备案手续的条件。? 联系人:中铁西南科学研究院有限公司 王炳南13883200894

答:我单位电话咨询了(市质监站管理科:023-63672059023-63630473),市质监站管理科给予回复是由于不是新建桥梁工程,不属于市质监站管理科负责管理,继电话咨询了重庆市建委建管处(黄刚,电话63670076),得出回复是依照中华人民共和国建设部令第141号《建设工程质量检测管理办法》(2005年)第三条和《重庆建设工程质量检测管理规定》(2009年)123号两个文件要求,入渝备案证可以在重庆市建委建管处办理,因此本次投标单位需提供入渝备案证。

 

 

重庆市永川区兴永建设发展有限公司

重庆市永川区公共资源交易中心

  201596


渝公网安备 50011802010102号

重庆市永川区公共资源交易中心
ICP备案编号:渝ICP备13006310号 地址:永川区人民北路6号(区便民服务中心三楼)