重庆市永川区市政园林管理局桥梁检测服务采购


【信息时间:2017-05-27

重庆市永川区市政园林管理局桥梁检测服务采购

质疑回复

各投标供应商:

根据采购单位要求现对2017年5月17日发布的《重庆市永川区市政园林管理局桥梁检测服务采购公告》(项目编号:2017C0015)有关质疑事宜回复如下:

一、问:1.本项目所检测的桥梁是新建、改建、扩建桥梁,请明确? 2.重庆市城乡建委建管处黄刚(电话:023-63670076)是否具备对参与不属于新建、改建、扩建的城市桥梁的市外检测单位还必须依照住建部141号文件及渝建发【2009】123号文件办理入渝备案的权威解释权,请明确? 3.如果业主或者代理机构坚持要求投标人办理适用于本项目的渝备案手续,那么市城乡建委的权威解释人是谁,请明确?

答:1.本项目所检测的桥梁非新建、改建、扩建桥梁,系旧桥检测。

2.针对上述质疑,经咨询重庆市建委建管处相关人员,不论所检测桥梁属新建、改建、扩建桥梁,还是旧桥检测,均需按照“《建设工程质量检测管理办法》(住建部 第141号)第十七条规定:检测机构不得转包检测业务。检测机构跨省、自治区、直辖市承担检测业务的,应当向工程所在地的省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门备案;《重庆市建设工程质量检测管理规定》(渝建发〔2009〕123号)第十五条规定:外地检测机构进渝承接质量检测业务的,应当到市建设主管部门办理备案手续”相关规定办理备案手续。

二、问:1.本项目永川区市政园林管理局桥梁检测服务桥梁是新建、改建、扩建桥梁? 2.针对住建部141号文件及渝建发【2009】123号文件,关于文件中的备案事宜,经过我方和重庆市建设行政主管部门直接科室质检站彭科长、建管处黄刚(023-63670076)现场沟通所得到答复如下:重庆市城乡建委负责新建、改建、扩建的城市桥梁检测的入渝备案,除此范围外都不用办理。 鉴于以上情况,本项目应取消提供重庆市建设行政主管部门办理过的市外检测机构入渝备案手续或资质复印件。

答:1.本项目所检测的桥梁非新建、改建、扩建桥梁,系旧桥检测。

2.针对上述质疑,经咨询重庆市建委建管处相关人员,不论所检测桥梁属新建、改建、扩建桥梁,还是旧桥检测,均需按照“《建设工程质量检测管理办法》(住建部 第141号)第十七条规定:检测机构不得转包检测业务。检测机构跨省、自治区、直辖市承担检测业务的,应当向工程所在地的省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门备案;《重庆市建设工程质量检测管理规定》(渝建发〔2009〕123号)第十五条规定:外地检测机构进渝承接质量检测业务的,应当到市建设主管部门办理备案手续”相关规定办理备案手续。

 

 重庆市永川区市政园林管理局

         重庆市永川区公共资源交易中心
     
二零一七年五月二十七日


渝公网安备 50011802010102号

重庆市永川区公共资源交易中心
ICP备案编号:渝ICP备13006310号 地址:永川区人民北路6号(区便民服务中心三楼)